LIONS INTERNATIONAL

MULTIDISTRETTO 108 ITALY

LIONS INTERNATIONAL

MULTIDISTRETTO 108 ITALY

Manfredonia: i Lions regatano per Sight for Kids

daunia cup lions 2019

daunia cup lions 2019Nella mattinata di Sabato 7 settembre 2019, in una splendida giornata, nello scenario delle limpide acque del golfo di Manfredonia, sul percorso Manfredonia – Mattinata, l’imbarcazione “Rats On Fire” dell’armatore Teseo Ranucci, con al timone Gigi Masturzo, ed equipaggio i ragazzi della scuola di vela della Lega Navale di Manfredonia, con l’istruttore Michelangelo Del Bravo, si è aggiudicata la 5^ edizione della regata di beneficienza “Daunia Cup Lions Challenge Trophy”, e riconquistato il trofeo che avevano già vinto nella 2^ edizione.

Il ricavato della regata, al netto delle spese sostenute, sarà devoluto in beneficenza alla LCIF Lions Club International Foundation (http://www.lcif.org/IT ) per la realizzazione del service “Sight for Kids”, un programma che mobilita professionisti del settore oculistico e volontari per condurre screening della vista in scuole a basso reddito e offrire agli insegnanti formazione sulla salute degli occhi.

A oggi, grazie a Sight for Kids, sono stati sottoposti a screening per l’ipovisione 24,1 milioni di bambini in tutto il mondo.

La regata velica, era inserita nel calendario ufficiale FIV Federazione Italiana Vela, zona VIII, Puglia, oltre che nel prestigioso circuito del Grande Slam del Gargano con importanti patrocini istituzionali.

Nelle tre classifiche per categorie, si sono piazzati, e conquistato i relativi trofei i seguenti equipaggi:

Categoria “Crociera-Regata”:daunia cup lions 2019

1° “Rats on fire” di Teseo Ranucci;

2° “L’Ottavo peccato” di Francesco Manno ; 3°”Black Coconut” di Di Corato-Ranucci-Belardinelli;

Categoria “Gran Crociera”:

1° “Madama Piccante” di Alfredo Stelluto;

2° “Machi” di Angelo Dinarelli;

Categoria “Libera”:

1° “Be First” di Roberto D’Emilio;

2° “Morgan” di Antonio Tota Giancaspro;

3° “Pegaso” di Pazienza-Semeraro.

daunia cup lions 2019L’ottima riuscita della manifestazione grazie al partner tecnico, la Lega Navale di Manfredonia con il suo efficientissimo staff, al coordinatore della regata, l’Ing. Salvatore Guglielmi del Lions Club Manfredonia Host, in intesa con il primo promotore della stessa, il Dr. Alessandro D’Ambrosio del Lions Club Foggia U. Giordano, che hanno sinergicamente organizzato il tutto congiuntamente.

Nella serata si è svolta la cerimonia di premiazione presso la bella sede della Lega Navale in Viale Miramare, con l’intervento del Dr. Pio Gallicchio, Past Governatore Distretto 108AB-Puglia, dell’Avv. Michele Curtotti, Delegato Zona 1, dell’Ing. Salvatore Guglielmi, Coordinatore delle attività sul Mare dei Lions pugliesi, del Dr. Lamberto Perulli, Coordinatore attività sportive Lions Puglia, della Dr.ssa Fanny Garzia, Presidente Lions Club Manfredonia Host, dell’Avv. Mara Cerisano, Presidente Lions Club Foggia U. Giordano, del Prof. Luigi Olivieri, Presidente Lega Navale Manfredonia, del Dr. Massimo Tringale, Consigliere allo sport,  e della Capitaneria di Porto di Manfredonia.

Per una visione ottimale si consiglia di ruotare
il tablet in orizzontale

Distretto Yb

Governatore Daniela Macaluso

LC Palermo Leoni

Deleghe: Affari Legali, Statuto e Regolamento - Dopo di Noi

"Ascolto, comprensione, azione"

Distretto Ya

Governatore Pasquale Bruscino

LC Marigliano

Deleghe: Ambiente

"Affidabilità e concretezza"

Distretto La

Governatore Alberto Carradori

LC Pistoia

Deleghe: Commissione Gioventù

"Umiltà Coraggio Idee"

Distretto L

Governatore Michele Alessandro Martella

LC Terni

Deleghe: Tema di studio Nazionale

"Al servizio di un mondo che ha bisogno"

Distretto Ab

Governatore Leonardo (detto Dodò) Potenza

LC Fasano Host

Deleghe: LEO

"L’Amore cambierà il mondo"

Distretto A

Governatore Marco Candela

LC Jesi

Deleghe: Salute e Disabilità - AILD

"WE SERVE Con il solo timore della propria coscienza!"

Distretto Tb

Governatore Giorgio Ferroni

LC Ferrara Estense

Deleghe: Relazioni Internazionali - Convention

"Sognare è fare"

Distretto Ta2

Governatore Nerina Fabbro

LC Venzone via Julia Augusta

Deleghe: Comunità

"Insieme più forti"

Distretto Ta3

Governatore Giorgio Brigato

LC Monselice

Deleghe: Segretario del Consiglio. - Commissione Attività di Servizio - Informatica/Annuario

"Un nuovo linguaggio per un nuovo mondo"

Distretto Ta1

Governatore Carlo Eugenio Ferrari

LC Schio

Deleghe: Scuola - Lions Quest

"Migliora te stesso per servire meglio"

Distretto Ib4

Governatore Claudio Chiarenza

LC Est Milano

Deleghe: Vice Presidente - LCIF

"AMICIZIA ALTRUISMO PASSIONE"

Distretto Ib3

Governatore Moreno Poggioli

LC Stradella-Broni Host

Deleghe: Lions Day

"Ascolto & Azione"

Distretto Ib2

Governatore Giovanni Pagani

LC Montorfano Franciacorta

Deleghe: Service Nazionale

"Positività Garbo Determinazione"

Distretto Ia3

Governatore Oscar Bielli

LC Club Nizza Monferrato – Canelli

Deleghe: Rapporti con le istituzioni

"Siamo fiumi che confluiscono nello stesso mare"

Distretto Ia2

Governatore Giuseppe Cervo

LC Club Genova Water for Life Specialty

Deleghe: Congresso Nazionale

"SERVIRE COL SORRISO"

Distretto Ia1

Governatore Michele Giannone

LC Torino New Century

Deleghe: Tesoriere - 3° Settore - Comm. Studio Fondazione

"La gentilezza serve"

Distretto Ib1

Governatore Alberto Frigerio

LC Luino

Deleghe: Giovani e Sport

Nemo enim ipsam voluptatem, quia voluptas sit, aspernatur aut odit aut fugit, sed quia consequuntur magni dolores eos, qui ratione voluptatem sequi nesciunt, neque porro quisquam est, qui dolorem ipsum, quia dolor sit, amet, consectetur, adipisci velit

"WE SERVE"