Area giovani

 Home Page Leo Club Italia

I LEO CLUB

I Leo Club sono l’Associazione giovanile del Lions Club International, e raggruppa ragazzi tra i 12 e i 30 anni, i quali dedicano il proprio tempo all’attività di servizio per la comunità senza alcun fine di lucro o prospettiva politica. L’acronimo LEO sta per Leadership-Experience-Opportunity: ciò che si vuole offrire ad un ragazzo è infatti l’opportunità di far emergere ed affinare le proprie doti di leadership, facendogli vivere esperienze altamente formative.

 

17 distretti al servizio della loro comunità

I Leo Club sono l’Associazione giovanile del Lions Club International, e raggruppa ragazzi tra i 12 e i 30 anni, i quali dedicano il proprio tempo all’attività di servizio per la comunità senza alcun fine di lucro o prospettiva politica. L’acronimo LEO sta per Leadership-Experience-Opportunity: ciò che si vuole offrire ad un ragazzo è infatti l’opportunità di far emergere ed affinare le proprie doti di leadership, facendogli vivere esperienze altamente formative. Al centro vi è il service, che si configura come un’attività di servizio per la propria comunità, a vantaggio delle realtà più fragili nella nostra società. Scopo dichiarato del Leo Club è quello di “Offrire ai giovani di tutto il mondo l’opportunità di crescere e di offrire il proprio contributo, sia a livello individuale sia collettivo, come membri responsabili della comunità locale, nazionale e internazionale”.

Il primo Leo Club in Italia fu quello di Arenzano (GE), che ottenne la Charter nel 1969: con il passare del tempo i Leo Club sul suolo italiano aumentarono, e con essi aumentò anche l’esigenza di incontrarsi, confrontarsi, scambiarsi opinioni sulle più diverse tematiche e problematiche sociali. Fu così che nel 1995, alla Conferenza Nazionale di Loano, venne decretata la nascita del Multidistretto Leo 108 Italy.

Il Multidistretto Leo 108 Italy conta 17 Distretti, ed ha il compito di coordinare le attività dei singoli Distretti Leo: questi ultimi ricalcano la suddivisione dei Distretti Lions. Ciascun Distretto ha totale libertà decisionale per quel che riguarda la pianificazione delle proprie attività, in base anche alle diverse esigenze di ogni comunità. Due service accomunano però tutti i Leo italiani: il Tema Operativo Nazionale (TON) e il Tema di Sensibilizzazione Nazionale (TeSN). Questi ultimi abbracciano dei progetti per un periodo di tempo più o meno lungo, e constano di attività e service comuni a tutti i Leo italiani. Le altre attività di servizio del Multidistretto sono ripartite in aree tematiche e hanno lo scopo di venire incontro alle diverse problematiche che interessano la nostra società.

Il Multidistretto comunica con i vari Distretti e con i vari Club Leo sul suolo italiano tramite un Presidente e tramite una squadra di Coordinatori che si fa portavoce dei vari progetti e che, allo stesso tempo, si occupa di fornire la giusta comunicazione sia interna che esterna, importante per far conoscere la nostra realtà e tutti i nostri service.

 

MULTIDISTRETTO LEO 2021-2022

NOME COGNOME EMAIL CELLULARE
PMD Marco Tioli marco.tioli@leoclub.it 3333342370
PAST PMD Francesco Perrella francesco.perrella@leoclub.it 3393303191
VICE PMD Lorenzo De Marco lorenzo.demarco@leoclub.it 3337870243
SEGRETARIO MD Giulia La Spina giulialaspina33@gmail.com – giulia.laspina3@gmail.com 3496225440
TESORIERE MD Stefano Lometti stefano.lometti@gmail.com 3928040353
CERIMONIERE MD Alice Venturi ventu1094@gmail.com 3474395452
CERIMONIERE MD Daniele Valentini valentinidanieleraffico93@gmail.com 3421203608
CHAIRPERSON MD Agostino Testa ago_te@yahoo.it 3384221299
CONSIGLIO MD
PD IA1 Stefano Lometti stefano.lometti@gmail.com 3928040353
PD IA2 Claudia Pasini clodpasini@gmail.com 3342128536
PD IA3 Beatrice Usseglio beatriceux92@gmail.com 3285650357
PD IB1 Martina Maria Montorio martinamaria.montorio@gmail.com 3485409813
PD IB2 Anna Frazzini anna.frazzini@gmail.com 3342166140
PD IB3 Umberto Arrisio u.arrisio@gmail.com 3349991536
PD IB4 Giacomo Sillani presidente@distrettoleo108ib4.it 3467389403
PD TA1 Angelo Fasulo info@angelofasulo.com 3453343841
PD TA2 Ludovica Papa ludovica.papa@gmail.com 3331122457
PD TA3 Sara Favero saraeffe95@gmail.com 3313933089
PD TB Marta Rossitto marta.rossitto@gmail.com 3487085145
PD A Camilla Sangiovanni camillasangiovanni2@gmail.com 3490637303
PD AB Michele Nolasco nolascomichele@hotmail.it 3484520263
PD L Mattia Lattanzi mattia.lat94@gmail.com 3921137654
PD LA Alessandro Sari alessandro.sari@hotmail.it 3920972903
PD YA Paolo Battaglia ing.pbattaglia@gmail.com – paolo_battaglia_92@libero.it 3478334872
PD YB Giulia La Spina giulialaspina33@gmail.com – giulia.laspina3@gmail.com

3496225440

Condividi